Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 18:45   #9 (permalink)
Супер-модератор

Адрес: уютное маленькое гнёздышко с книгами, бумагами, компьютером и интернетом.
Поблагодарили 3,752 раз(а) в 2,703 сообщениях

У нас в Стерлитамаке основные виды общественного транспорта - троллейбусы и маршрутные такси газельки. Я чаще всего перемещаюсь по городу на этих газельках. Теперь подпривыкла, а поначалу, после переезда из другого города, меня очень смущали наклеенные на всех газельках, где внутри салона, где снаружи, объявления "Не хлопать дверьцей!" Как это - не хлопать??? Когда дверьца именно такого... захлопывающегося типа. Ещё ладно в одних такси написано просто "Не хлопать", а во многих ведь это сопровождается ещё чем-либо впечатляющим и не вполне миролюбивым)). Я видела такое сопровождение: рядом с означенной надписью изображён мужчина, зажмурившийся, с яростной гримасой и сжатыми кулаками. Видела и такое объявление: "Хлопнешь дверьцей - хлопну по голове!" Причём ладно бы писали "Не хлопай дверьцей СИЛЬНО", а то ведь просто "Не хлопай". Да если бы и было слово "сильно" - это от скольких Ньютон? А несильное хлопанье - это до скольких Ньютон? Сло-о-ожно.
Я - человек законопослушный и (оригиналка!) не любящий, чтобы меня - по голове. И вообще, раз просят... В общем, однажды я выполнила просьбу водителей буквально: зайдя в газельку последней, не захлопнула, а только тихонько аккуратно прикрыла дверьцу, словно дверь своей комнаты. Думаю: "А дальше что будет?" Дальше БЫЛО. Мы поехали вперёд, а дверьца по инерции поехала назад и на ходу распахнулась настеж. Потом водитель сбавил скорость, и дверьца, опять по инерции, стала двигаться вперёд и в результате захлопнулась. Я думала, что тут-то меня и прибьют, или водитель, или пассажиры. Но всё обошлось, никто и виду не подал, что что-то особенное произошло.
Кстати, я после этого всё реже и реже вижу удивлявшие меня надписи. Может быть, водители поняли, что среди пассажиров есть вот такие... строго следующие инструкциям, и поснимали свои не совсем понятные объявления от греха подальше?
СЛАУ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали спасибо автору за это сообщение:
metelev_sv (28.03.2010), Smetanin (27.03.2010), Жанятка (27.03.2010)