Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 14:37   #1 (permalink)
Застенчивый

Поблагодарили 43 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Исследования импульсов напряжения,статики,вибраций.

примерно год назад я проводил опыты с высоким напряжением.
и хочу поделиться своими результатами.
может это кому нибудь пригодится. и думаю,что нужно продолжать.

это просто дуга обыкновенная...

1 это уже "безтоковый" разряд. видно различие с простой дугой.

2 по такой схеме я производил опыты.межу двумя катушками,соединенными последовательно,
установлена -третья.с крайними двумя не соединена.обмотка подсоединена к электроду.
другой конец свободно висит в воздухе.крайние катушки одним концом соединены с источником
высокого напряжения 0-70 Кв 50Гц,другой конец висит в воздухе.
чтобы меня не убило разрядник я поместил в стеклянную трубку.и один конец соединил с "землей" как видно в этой схеме нет активного тока.

3

4 интересный момент..третий свободный электрод.в этом случае шарик из фольги.может увеличивать длину искрового зазора.откуда берется дополнительная энергия на пробой двойной
длины?ясно что шарик получает разноименный,по отношению к электродам, заряд.и вроде как сам становится источником.

5 подвешеннный на нитке шарик из фольги стойко "прилипает" к месту на трубке где происходит
разряд.
на "чистом" источнике (проводе) шарик сначала прилипает, а потом отпрыгивает и больше не хочет приближаться. почему- то шарик не хочет заряжаться от стекла.

6.тяжелые предметы импульс напряжения тоже "притягивает".и все равно что это- железо или
пластик,или дерево.Я заметил ,что при постоянном (не в импульсе) пробое в стеклянной трубке появляется некая частота 3-4 в секунду,которая заставляет колебаться расположенный
рядом предмет(на веревочке).видно она же заставляет и вращаться этот предмет

7

8.попытка сделать замеры на трубке в районе разрядов.для этого я намотал на трубку несколько витков медного провода
и подключил вольтамперметр.результат НУЛЕВОЙ.нету в этой обмоточке ни тока ни напряжения.на любом режиме и мили В и А.нет ничего.это меня озадачило.........ничего не трансформируется.стрелка слегка отклонилась и на всех режимах
там и оставалась. а там примерно в районе 20-30 кв при токе, как замерял,минимум 100мА.
это поле не хочет трансформироваться?

9если повышать напряжение и в тоже время ограничивать ток -(чем меньше ток тем лучше)-
получается тлеющий разряд.фиолетово- красно- зеленое свечение.
я проверил очень постоянное напряжение с ограничением тока простыми активными
сопротивлениями.
искра белая- без ограничения. дальше ограничивая ток искра становится многоискровой.
дальше синеет -многоискровая.дальше превращается в обьемное свечение разных цветов.

10продолжение испытаний третьей пластинки. выпрямленное напряжение..
между двумя заряженными пластинами -третья гибкая ни к чему не подключенная.
ионизируем открытым огнем промежуток- возникает разряд.значит средняя пластина
увеличивает как и огонь зону ионизации.....но.есть одно но.........
то что на снимке это вибратор --средняя пластинка гибкая и один раз подав
на нее или плюс или минус-она начинает
колебаться между внешними .заряжаясь и перезаряжаясь самостоятельно.вибродвигатель.
я заметил что без предварительного заряда средняя пластинка слабо вибрирует.
я коснулся щупом вольтметра к ее ножке и
вибрация стала увеличиваться .колебания вошли в нормальный режим без подачи
принудительно заряда.
то есть откуда-то есть подзаряд из вне.или наоборот снятие заряда с этой пластинки.
надо какой нибудь похитрее опыт поставить.на проверку заряда влиянием.может здесь
происходит автоматический заряд и разряд за счет колебаний пластинки.и если это заряд влиянием,то это очень хорошо.

главное...сила импульса разряда. третья средняя пластина.пластинка с диэлектриком с одной стороны.возможность механического импульса эл поля.
так как ток должен как бы застревать в проводнике,а поле все равно распространяется мгновенно..попробовать ионные токи (токи в электролитах).не будет ли чище поле.ионы двигаются медленнее.
ну вот...цели определены. теперь потихоньку можно разбираться.

Последний раз редактировалось павел; 05.02.2010 в 21:10.
павел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо автору за это сообщение:
Smetanin (05.02.2010), сергий (29.04.2010)