Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 16:19   #10 (permalink)
Супер-модератор

Адрес: уютное маленькое гнёздышко с книгами, бумагами, компьютером и интернетом.
Поблагодарили 3,752 раз(а) в 2,703 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Smetanin Посмотреть сообщение
то есть всего несколько человек?

А другой крайний случай - какой будет максимальный дисбаланс при общем количестве людей 1 млрд. человек. Пусть соотношение мужчин/женщин может быть произвольным.
Сметанин, чесслово я не поняла твоего комментария и твоего вопроса. Как ты это дисбаланс меряешь человеками, когда это безразмерная величина? Как видно из определения в моём посте, дисбаланс в группе людей равен отношению числа мужчин к числу женщин, если мужчин больше, и равен отношению числа женщин к числу мужчин, если женщин больше или если мужчин и женщин поровну. Таким образом, дисбаланс - это число, принадлежащее полуинтервалу от 1 (включительно) до плюс бесконечности. Ну, чтобы не было деления на ноль, будем рассматривать только группы людей, в которых есть хотя бы один мужчина и есть хотя бы одна женщина. Очень огрубляя результаты моих рассуждений, можно сказать, что при большом количестве людей из них всех можно составить одну НМ-семью, если на одного мужчину приходится 3 женщины (плюс-минус мизер, зависящий от числа людей в группе) или на одну женщину приходится 3 мужчины (плюс-минус мизер, зависящий от числа людей в группе), а также при промежуточных соотношениях между этими двумя крайностями. В смысле при N(М)/N(Ж) от 1/3 (плюс-минус мизер) до 3 (плюс-минус мизер). Или, ещё иначе говоря, при дисбалансе от 1 (включительно) до 3 (плюс-минус мизер). Если же нас совершенно не интересуют НМ-семьи, а интересует просто максимальный дисбаланс в группе из миллиарда людей, то он, разумеется, равен 999 999 999:1=999 999 999. Он достигается, когда из миллиарда человек один человек - мужчина, а все остальные - женщины, или когда, наоборот, один человек - женщина, а все остальные - мужчины. Но мусульманскому миру, кажется, не грозит такой дисбаланс.

О, проживёшь, не опечалишься,
А мне и вовсе ничего.

Мы забыли, бранясь и пируя, для чего мы на Землю попали...

...чтобы он излагался ясно, как дважды два...

А ты сердце моё
Не разбивай на куски.
А ты люби меня,
А не люби мне мозги.

а между тем любое чувство всегда по модулю любовь © korobkow

Последний раз редактировалось СЛАУ; 13.01.2010 в 16:41.
СЛАУ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо автору за это сообщение:
metelev_sv (13.01.2010), Smetanin (13.01.2010)