Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 09:32   #4 (permalink)
Супер-модератор

Адрес: уютное маленькое гнёздышко с книгами, бумагами, компьютером и интернетом.
Поблагодарили 3,752 раз(а) в 2,703 сообщениях

Цитата:
Сообщение от metelev_sv Посмотреть сообщение
В смысле просто иррациональным? Расскажи пожалуйста, интересно
Нет, не просто иррациональным. Насколько мне известно, трансцендентность числа е доказана давно и бесповоротно:
Цитата:
В 1873 году Ш. Эрмит доказал трансцендентность числа e (основания натуральных логарифмов).
(Википедия).
А вот что говорит та же Вики про нормальные числа:
Цитата:
n-нормальными или нормальными по основанию n (где n - натуральное число, большее единицы) называются действительные числа, обладающие следующим свойством: в их записи в виде бесконечной дроби в системе счисления по основанию n каждый знак (более того, любая группа цифр фиксированного размера) встречается с одной и той же вероятностью. Числа, нормальные по любому основанию n, называются абсолютно нормальными.

Например, число 0,(1)(10)(11)(100)(101)(110)(111)(1000)(1001)… нормально по основанию 2 (или 2-нормально).

До сих пор ничего не известно о нормальности таких чисел, как е и пи.
Так что вопрос о нормальности-ненормальности (и даже об абсолютной нормальности) ставится не только по отношению к людям, но и по отношению к числам).

О, проживёшь, не опечалишься,
А мне и вовсе ничего.

Мы забыли, бранясь и пируя, для чего мы на Землю попали...

...чтобы он излагался ясно, как дважды два...

А ты сердце моё
Не разбивай на куски.
А ты люби меня,
А не люби мне мозги.

а между тем любое чувство всегда по модулю любовь © korobkow
СЛАУ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо автору за это сообщение:
metelev_sv (05.01.2010)