Тема: Имена
Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 08:52   #8 (permalink)
Супер-модератор

Адрес: уютное маленькое гнёздышко с книгами, бумагами, компьютером и интернетом.
Поблагодарили 3,752 раз(а) в 2,703 сообщениях

Сама составила из татарских слов имя: Назлыбулат. "Назлы" переводится на русский как "нежный", "булат" понятно без перевода, сталь такая крепчайшая. Это имя человека, нежного, ласкового с другом, когда он друг, и сурового с врагом, когда он враг.

Вообще-то непонятно, мужское это имя или женское. В мужских именах не бывает слова "назлы" (но бывает "булат"), а в женских именах не бывает слова "булат" (но бывает слово "назлы"). Но мне нра.

Добавлено через 23 минуты
Выше я писала про имена Гульбика, Гульбиби, Гульбану, каждое из которых соединяет в себе 2 образа - девочку/госпожу и цветок. От этих имён сразу представляется такой оборотень... Который 12 часов в сутки - девушка и 12 часов - какой-нибудь красивый цветок (лилия, роза, тюльпан, фиалка). Получается очень поэтичная сказка. Но если подумать, как оборотень в своей ипостаси цветочка будет стоять у себя дома на подоконнике в горшочке с землёй - то это уже смифной образ. И муж такой встречает гостей, пришедших на праздник, с горшочком в одной руке... ) "Здравствуйте... это моя Гульбану, познакомьтесь. Вы простите, Гульбану давно не была цветком, ей очень нужно подзарядиться светом... А через часик она к нам присоединится уже как человек..."

О, проживёшь, не опечалишься,
А мне и вовсе ничего.

Мы забыли, бранясь и пируя, для чего мы на Землю попали...

...чтобы он излагался ясно, как дважды два...

А ты сердце моё
Не разбивай на куски.
А ты люби меня,
А не люби мне мозги.

а между тем любое чувство всегда по модулю любовь © korobkow

Последний раз редактировалось СЛАУ; 04.03.2015 в 08:58.
СЛАУ вне форума   Ответить с цитированием